В Праге депутаты парламентов стран-членов ЕС приняли декларацию в поддержку европейской перспективы Грузии
В Праге депутаты парламентов стран-членов ЕС приняли декларацию в поддержку европейской перспективы Грузии

«COSAC приветствует решение Европейского совета о предоставлении статуса страны-кандидата Украине и Молдове, а также готовность предоставить статус страны-кандидата Грузии, и полностью поддерживает прогресс этих стран на пути к вступлению в ЕС», — отмечается в декларации, которая была принята парламентариями стран-членов ЕС на заседании COSAC.

Заседание конференции Комитетов по европейским делам национальных парламентов Евросоюза (COSAC) состоялось в Праге 13-15 ноября.

На заседании COSAC обсудили будущее ЕС, стратегическую автономию Евросоюза, вызовы, связанные с продолжающейся войной на Украине, а также европейскую перспективу Западных Балкан и восточных партнеров.

В заседании принимают участие члены парламентов 27 стран-членов ЕС и стран-кандидатов на вступление в ЕС, а также представители институтов ЕС.

Парламентская делегация Грузии во главе с председателем Комитета по европейской интеграции парламента Грузии Макой Бочоришвили приняла участие в заседании COSAC по специальному приглашению председательствующей в ЕС Чехии и «президентского трио».