В Минздраве сообщили, что начали процесс закупки инновационных онкологических препаратов методом прямых закупок
В Минздраве сообщили, что начали процесс закупки инновационных онкологических препаратов методом прямых закупок

Министерство здравоохранения Грузии начало процесс закупки инновационных онкологических лекарств методом прямых закупок.

По данным Минздрава, согласно указанному порядку, государство закупит дорогостоящие лекарства по специальной, значительно более низкой цене и полностью покроет потребности онкологических больных.

По данным агентства, соглашение между Минздравом и фармацевтической компанией Roche было подписано сегодня. Согласно документу, государство будет импортировать препарат разных наименований от швейцарской компании напрямую, с учетом принципов Соглашения об управляемом ввозе (MEA).

По словам министра здравоохранения Зураба Азарашвили, со следующего года государство будет полностью финансировать курс лечения онкологических больных. В результате закупки лекарств напрямую у производителей государство получает возможность профинансировать лечение большего числа пациентов и с учетом курса лечения увеличить количество финансируемых лекарств.

«Министерство здравоохранения ведет переговоры с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями, лекарства которых широко используются в Грузии и получают наибольшую долю государственных расходов. Цель изменения – обеспечить всеобщий доступ населения к качественным лекарственным средствам. Закупка лекарств напрямую у производителя – часть реформ, реализуемых Минздравом по расширению доступа к лекарствам.

В целях сокращения карманных платежей за лекарства, согласно решению правительства Грузии, в 2022 году был открыт турецкий фармацевтический рынок, внедрена система электронных рецептов, установлен верхний предел цен на более чем 3200 лекарств. В результате цены на лекарства снизились в среднем на 60%», — отмечается в информации Минздрава.