В Международном агентстве по атомной энергии заявили, что ситуация с безопасностью Чернобыльской АЭС осложнена
В Международном агентстве по атомной энергии заявили, что ситуация с безопасностью Чернобыльской АЭС осложнена

По заявлению Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), ситуация с безопасностью Чернобыльской АЭС осложнена.

Согласно заявлению директора агентства Рафаэля Мариано Гросси, прервана связь с системами управления безопасностью Чернобыльской АЭС, от которых ведомство получало данные дистанционно.

Вместе с тем, по словам Гросси, украинская сторона сообщила, что  для обеспечения безопасного управления Чернобыльской атомной электростанцией (АЭС) все более насущной и важной становится задача произвести замену примерно 210 человек технического состава и сотрудников службы охраны, которые работают на станции с того момента, как российские войска взяли ее под контроль почти две недели назад.

В отличие от текущего положения сотрудников действующих атомных электростанций Украины, которые регулярно меняются, на Чернобыльской АЭС работает та же смена, которая заступила за день до вхождения российских военных на объект. Украинский регулирующий орган добавил, что персонал имеет ограниченный доступ к пище, воде и медикаментам. Однако ситуация для персонала ухудшается. Он обратился с просьбой к МАГАТЭ возглавить международные усилия по поддержке, необходимые для подготовки плана замены работающего персонала и обеспечения эффективной системы ротации на объекте.

Генеральный директор Гросси неоднократно подчеркивал, что персонал, работающий на ядерных объектах, должен иметь возможность отдыхать и работать посменно, что крайне важно для общей ядерной безопасности.

С заявлением по поводу безопасности Чернобыльской АЭС выступил и советник администрации президента Украины Михаил Подоляк. Он отметил, что Международное агентство по атомной энергии потеряло связь с системами мониторинга станции и что ни у кого нет информации о происходящем с безопасностью станции, что представляет угрозу для всего региона.