В Луганской районной администрации заявляют об ухудшении ситуации в Северодонецке
В Луганской районной администрации заявляют об ухудшении ситуации в Северодонецке

Глава администрации Луганской области заявил, что ситуация в Северодонецке ухудшилась.

По словам Сергея Гайдая, ситуация в Луганской области остается стабильной тяжелой, хотя положение защитников Северодонецка несколько ухудшилось.

«Бои проходят, можно сказать, динамично: нашим защитникам удалось сделать контрнаступление, они освободили почти половину города. Однако сейчас ситуация снова немного для нас ухудшилась, сказал Гайдай. — Те позиции, которые были в промзоне — там постоянно ребята охраняют линию обороны, — там они и остаются, в «промке». Намного больше обстрелов стало и по Северодонецку, и по Лисичанску: разрушают все полностью», — заявил Гайдай.

Он также отметил, что ситуация во многих городах Луганской области сейчас напоминает Мариуполь. По его словам, город Счастье разрушен на 90%, Попасная — на 80%, также разрушен город Рубежное.

«Сейчас разрушают Северодонецк и параллельно — Лисичанск. У них одна тактика — стереть с лица земли все, чтобы не было где закрепиться и что защищать. Они разрушают все: жилые дома, центры гуманитарной помощи. У нас позавчера они просто расстреляли — больше 30 прилетов было — в здание, где у нас был гуманитарный штаб. Где люди знали, что можно узнать про эвакуацию, где есть связь, потому что Starlink стоял, где можно взять гуманитарные наборы и воду», — заявил глава Луганской районной администрации.

По словам Сергея Гайдая, в Северодонецке и Лисичанске осталось около 15 тысяч жителей, а из-за постоянных бомбежек эвакуация мирного населения из Северодонецка невозможна.