В Ингушетии тысячи человек протестуют против изменения границы с Чечней, слышны звуки выстрелов (видео)
В Ингушетии тысячи человек протестуют против изменения границы с Чечней, слышны звуки выстрелов (видео)

В столице Ингушетии Магасе до 10 тыс. человек опротестовывают изменение границы с Чечней. Депутаты Национального собрания Чечни рассмотрели соглашение с Чечней и осуществили его ратификацию. До принятия решения, между собравшимися перед зданием парламента демонстрантами и правоохранителями произошло противостояние.

Представители силовых структур Ингушетии начали стрелять в воздух с целью защиты депутатов. Участники акции протеста требовали аннулирования соглашения, которое было оформлено между президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

С целью избежания беспорядков, ингушские власти перекрыли въезды в Магас, хотя участники акции покинули автомобили и направились к Дому правительства республики пешком.

По заявлению Конституционного суда Ингушетии, пограничное соглашение между Чечней и Ингушетией должно быть оформлено только после регионального референдума.

В Ингушетии жесть. Там продолжаются протесты против передачи земли Чечне. Народ требует отмены договора по границе и отставки Евкурова. Около 10 тысяч человек пришли к парламенту. Когда к собравшимся вышли депутаты, началась потасовка и силовики, чтобы отбить делегацию депутатов у толпы, открыли стрельбу в воздух. Видео: https://twitter.com/lizafoht

Posted by Рустем Адагамов on ხუთშაბათი, 04 ოქტომბერი, 2018