В берлинском суде возобновился процесс по делу об убийстве Зелимхана Хангошвили
В берлинском суде возобновился процесс по делу об убийстве Зелимхана Хангошвили

В берлинском суде возобновился судебный процесс по делу об убийстве Зелимхана Хангошвили. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным немецких журналистов, на суде 2 марта дал показания журналист-расследователь интернет-платформы Bellingcat, внесший значительный вклад в установление убийцы Хангошвили, убитого в Берлине. Личность свидетеля на суде не разглашается из соображений безопасности. В общей сложности суд выделил четыре дня на допрос указанного свидетеля.

Выступая на суде, журналист Bellingcat заявил, что наряду с подозреваемым в убийстве Хангошвили с российскими спецслужбами была связана и его жена. По словам свидетеля, в 2019 году жена и сын обвиняемого Вадима Красикова выехали из Москвы в Крым с измененными паспортами в сопровождении представителей российских спецслужб.

Гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили был убит в августе 2019 года в Берлине. Убийцу вскоре арестовали. Журналистам-расследователям удалось установить его личность и подтвердить его связь с российскими спецслужбами. Правительство Германии обвинило Россию в заказе и организации убийства и выслало двух российских дипломатов. Москва обвинение отвергает.

Рассмотрение дела Хангошвили продолжится 3 марта. Приговор должен быть объявлен в апреле.