В Анкаре завершился обмен пленными между Россией, Беларусью и странами Запада
В Анкаре между Россией и Западом состоялся обмен 26 заключенными. Информацию об этом распространяет Национальная разведывательная организация Турции (MIT).
По их информации, это «самый масштабный за последнее время» обмен задержанными между Россией и западными странами, в рамках которого были освобождены 26 заключенных, находившихся в тюрьмах семи стран — в США, Германии, Польше, Словении, Норвегии, России и Беларуси.
«В рамках операции обмена России переданы 10 задержанных, в том числе двое детей, 13 задержанных — Германии, трое задержанных – США», — говорится в сообщении.
MIT подтверждает, что в рамках обмена освобождены задержанный в России репортер Wall Street Journal Эван Гершкович, бывший морской пехотинец Пол Уилан, задержанный в Беларуси гражданин Германии Рико Кригер, российский оппозиционер Илья Яшин и обвиняемый в убийстве в Германии гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили офицер ФСБ Вадим Красиков.
Турецкая сторона подтверждает, что выступала в обмене в роли посредника, а также координировала процесс и обеспечивала его безопасность. По их данным, одним из последних этапов процесса была встреча представителей семи стран в Турции в июле.