Урсула фон дер Ляйен - Сегодня в Украине, Молдове, Грузии и Западных Балканах пишется новая глава европейской истории
Урсула фон дер Ляйен - Сегодня в Украине, Молдове, Грузии и Западных Балканах пишется новая глава европейской истории

Сегодня в Украине, Молдове, Грузии, а также Западных Балканах пишется новая глава европейской истории, заявила президент Еврокомиссии в ходе вручения Премии мира и свободы во всем мире в Нью-Йорке.

«История нашего союза — это молодых и старых демократий, которые крепнут вместе. Это история Германии и Италии, которые заново родились после войны. Это история дороги от диктатуры к демократии Испании, Португалии и Греции. Это история демократического возрождения после падения «железного занавеса». Сегодня новая глава этой истории пишется в Украине, Молодове, Грузии, а также Западных Балканах. Это обещание Европы — единый континент, где все равны перед законом, со свободой и демократией для всех», — заявила Урсула фон дер Ляйен.

Президент Еврокомиссии также отметила, что Европа будет поддерживать Украину столько, сколько это необходимо. По её словам, Украина борется не только за свою, но и за свободу всех стран.

Урсула фон дер Ляйен также рассказала о стремлении Украины к Европейскому Союзу.

«Украинцы хотят в Европейский Союз. Это означает глубокие и структурные реформы, начиная с независимости судебной системы, борьбы с коррупцией, защиты прав меньшинств и заканчивая свободой СМИ. Должна сказать, что прекрасно видеть, как быстро и твердо Украина проводит эти реформы, несмотря на войну», — сказала Урсула фон дер Ляйен.