Украине нужны эффективные гарантии безопасности до вступления в НАТО
Украине нужны эффективные гарантии безопасности до вступления в НАТО

Украине нужны эффективные гарантии безопасности до вступления в НАТО. Об этом президент Украины Володимир Зеленский заявил в своем ежедневном обращении.

«Наша общая позиция на саммите в Литве – всех государств-участников – может быть именно такой амбициозной, в которой нуждается европейская безопасность. Уверен в этом. Действенные гарантии безопасности для Украины, то есть на самом деле для международного порядка, основанного на правилах, нужны еще до вступления в Альянс», — сказал Зеленский.

Президент Украины назвал украинскую формулу мира абсолютно реалистичной и конкретной.

«Россия должна убраться с территории Украины. Всей Украины и все оккупанты. И каждый пункт Устава ООН должен заработать снова – ни одно из российских нарушений международного права нельзя игнорировать. Именно на таких принципах возвратятся безопасность и покой в ​​международные отношения. Именно для этого есть украинская формула мира, абсолютно реалистичная и вполне конкретная, ее также сегодня подробно обсудили с Макроном, как и международные мероприятия, которые мы готовим на этот год, в частности, Вильнюсский саммит НАТО», — сказал Зеленский.