Тысячи верующих празднуют в Грузии Рождество Христово
Тысячи верующих празднуют в Грузии Рождество Христово

Тысячи верующих празднуют один из главных христианских праздников – Рождество Христово. Рождение Христа встретят представители церкви, кто отмечает эту дату по григорианскому календарю.

Вместе с католиками и протестантами, Рождество празднуют и 11 автокефальных православных церквей из 15-ти.

Праздник Рождества Христова сегодня отмечает лютеранско – евангелистская церковь. Пастырь церкви Альбина Зотова провела праздничную службу.

Христиан – адвентисты не отмечают Рождество в один конкретный день, но сегодня его отпраздновали. Объясняют они то, что Рождество Христово не празднуется в конкретную дату тем, что в письме с благой вестью о рождении Христа не указано точное время его рождения.

25 декабря рождество отмечает «Армия открытия». Грузия, одна из 128 стран, где функционирует данная церковь и благотворительная организация. «Армия без оружия» — так называют организацию, членами которой зачастую становятся солдаты и офицеры.

Рождественская ночь в батумской протестантской церкви Святой Троицы самая людная. Протестантская церковь действует с 1995 года и готовится к Рождеству особенно. За месяц до праздника каждую неделю зажигают свечи, после четвертой недели Рождество Христово встречают четырьмя зажженными свечами. Служба проходит до утра.

Песнопениями, молитвами и проповедями встретили Рождество Христово христиан – баптисты Грузии. Богослужение началось рождественским песнопением. Вместе с хором первое песнопение исполняли и прихожане. Затем к пастве обратился старейшина, который говорил о важности и значении Рождества.

Самая старейшая из христианских конфессий ассирийско – калдевурская католическая церковь  встретила рождество песнопением на арамейском языке. Ассирийцы отмечают рождество 25 декабря, хотя говорят, что это всего лишь символическое число и более важным является посыл праздника, чтобы распространить любовь и добро.

Сегодня, представители разных конфессий в один голос заявляют, что Рождество Христово объединяет людей во всем мире любовью и добром.