Турция обвинила Чехию в поддержке террористов
Турция обвинила Чехию в поддержке террористов

Анкара осуждает освобождение чешским судом бывшего лидера сирийских курдов Салиха Муслима, это решение противоречит международному праву и повлияет на турецко-чешские отношения, заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал решение судебной инстанции Чехии «скандальным». По словам министра, Анкара представит протест в связи с сегодняшним постановлением пражского суда и будет «очень внимательно отслеживать ситуацию».

Пражский городской суд ранее освободил задержанного в ночь на минувшее воскресенье в чешской столице по запросу Турции бывшего сопредседателя партии «Демократический союз» (PYD) сирийских курдов Салиха Муслима. «Суд не нашел оснований для взятия Муслима в предварительное заключение. Он освобожден», — сообщил чешский адвокат политика Мирослав Крутина.

Накануне турецкая сторона направила властям Чехии документы с запросом об экстрадиции Салиха Муслима.

Турция считает PYD «террористической организацией», сирийским ответвлением запрещённой в стране Рабочей партии Курдистана. Муслим был помещён турецкими властями в список «наиболее разыскиваемых террористов» в этом месяце. За его поимку правительство Турции обещает вознаграждение в размере $ 1 млн.

Лидера сирийских курдов задержали 24 февраля в Праге на основании ордера Интерпола по запросу Анкары.