Тинатин Бердзенишвили - По окончании тренинга вместе с Джонатаном Стоунменом мы создали редакционный гайдлайн  Первого канала, в том числе о том, как освещать выборы
Тинатин Бердзенишвили - По окончании тренинга вместе с Джонатаном Стоунменом мы создали редакционный гайдлайн Первого канала, в том числе о том, как освещать выборы

Сегодня завершился двухнедельный онлайн-тренинг, который проводил для журналистов Первого канала Грузии тренер BBC Джонатан Стоунмен.

В рамках тренинга участники обсудили вопросы освещения выборов, точности и беспристрастности. Также был разработан документ редакционной политики, который включает вопросы освещения выборов.

Джонатан Стоунмен поделился с журналистами своим опытом в связи с освещением выборов.

«Этот тренинг проводился для наших журналистов. В первую очередь, это было связано с периодом выборов. Мы попросили тренера BBC поговорить с нашими журналистами о стандартах, в соответствии с которыми Европейский общественный вещатель освещает выборы, каковы те основные принципы, которых Общественный вещатель должен придерживаться при освещении выборов. Я считаю, что это было весьма плодотворно, и мы надеемся увидеть результаты этого тренинга при освещении выборов. Результатом будет именно беспристрастное и точное освещение выборов, чего общество ожидает от нас и мы ожидаем этого от себя», — заявил директор блока новостей и текущих событий Георгий Гвимрадзе.

По словам и.о. генерального директора Первого канала Грузии Тинатин Бердзенишвили, в рамках тренинга было создано редакционный гайдлайн Первого канала Грузии.

«Годичный процесс, который мы проходим с Джонатаном Стоунменом, подходит к концу. Этот человек уже год работает с нами над определенными постулатами, над документом, имплементацию которого мы потом пройдем с журналистами. Так сказать, эти правила были согласованы. Общественный вещатель имеет рамку, в которой он оперирует и действует, хотя часто все это неизвестно широкой публике, или могут произойти случаи, когда внутри, журналисты в чем-то не соглашаемся, или может быть какое-то недоразумение. «Лучше написано, чем услышано» — так закончился последний тренинг, поэтому мы создали документ, который будет редакционным гайдлайном Первого канала, в том числе о том, как освещать выборы. Мы сошлись во мнении о таких сложных постулатах, как беспристрастность, независимость, что такое справедливость и так далее. Мы прошли очень интересный процесс.

Мы договорились, что после пандемии Джонатан Стоунмен посетит Грузию и вместе с нашими журналистами уже на практике приступит к осуществлению всего этого», — заявила Тинатин Бердзенишвили.

Первый канал Грузии провел переподготовку журналистов перед выборами. Тренинги дистанционно проводил тренер BBC Джонатан Стоунмен. Тренинг охватывал такие темы, как: беспристрастность и независимость, точность, справедливость и подотчетность.

Джонатан Стоунмен был журналистом, продюсером, редактором и исследователем cлужбы новостей BBC в течение 20 лет, а затем стал главой тренинг-центра BBC World Service. В настоящее время Стоунмен руководит консалтинговой фирмой Stonepeople Media.