Теа Ахвледиани поздравляет всю Грузию с Днем абхазского языка
Теа Ахвледиани поздравляет всю Грузию с Днем абхазского языка

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Теа Ахвледиани поздравляет всю Грузию, особенно тех представителей абхазской общины, проживающих в оккупированном регионе Абхазия и остальной Грузии, для которых абхазский язык является символом их родного языка и идентичности.

Абхазский язык, как неотъемлемая часть единого языкового достояния и важнейшая ценность Грузии, защищен Конституцией Грузии, которая придает этому языку особое значение.

«Абхазский язык, а также абхазская идентичность и традиции, как органическая часть нашего общего прошлого и разнообразной культуры, богатства, отражают грузино-абхазское историческое единство. В результате продолжающейся оккупации и интенсивной политики русификации сегодня абхазский язык и культурная самобытность находятся под серьезной угрозой исчезновения, что является общей проблемой для членов грузинского и абхазского общества, поскольку исчезновение языка и самобытности служит только незаконным политическим целям без применения силы. Именно поэтому сотрудничество вокруг общих интересов, совместные и консолидированные усилия, направленные на мирное будущее, имеют особое значение. Сохранение, развитие и популяризация абхазского языка является предметом особой заботы и неизменным принципом правительства Грузии, следовательно, это одно из приоритетных направлений государственной политики примирения и вовлечения“, — говорится в тексте аппарата госминистра.