Тбилисский городской суд признал виновной в мошенничестве т.н народную целительницу
Тбилисский городской суд признал виновной в мошенничестве т.н народную целительницу

Тбилисский городской суд признал виновной в мошенничестве 81-летнюю т.н народную целительницу Л.Н., обещавшую вылечить ребенка с диагнозом детский церебральный паралич. Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

«Целительнице» вынесли приговор по статье «мошенничество, то есть завладение в целях противоправного присвоения чужой вещью или приобретение имущественного права путем обмана в крупном размере».

Согласно материалам дела, обвиняемая работала в клинике, принадлежащей ее дочери, не имея медицинского образования и лицензии. Родителям ребенка с ДЦП мошенница обещала медицинские процедуры, которые помогли бы пациенту уже через три месяца. За каждый день в клинике родители должны были заплатить «целительнице» 420 лари.

«10 ноября 2010 года Н.А. положили в одну из клиник Тбилиси, которая на тот момент не располагала разрешением на стационарное лечение. Обвиняемая поместила пациента на травматологическую кровать в форме деревянного креста», — сказано в сообщении.

Как отмечается, обвиняемая прекрасно знала, что не сможет излечить пациента. Мошенница несколько месяцев врала родителям ребенка. В период с 10 ноября 2010 года по 19 февраля 2011 года в качестве оплаты за свои услуги она получила от них 27,8 тысячи лари.

После изучения доказательств, суд вынес в отношении 81-летней женщины обвинительный приговор. Учтя возраст и состояние здоровья обвиняемой, суд решил не использовать меру, предусматривающую лишение свободы. В качестве наказания в ее отношении суд установил штраф в размере 10 000 лари.