Свен Миксер - Статус кандидата зависит от выполнения 12-ти пунктов, все рекомендации важны, их полностью оценит Европарламент, Еврокомиссия и Европейский совет
Свен Миксер - Статус кандидата зависит от выполнения 12-ти пунктов, все рекомендации важны, их полностью оценит Европарламент, Еврокомиссия и Европейский совет

«Политические вопросы, связанные с нынешней поляризацией, создают тяжелый фон для дискуссии по состоянию здоровья Михаила Саакашвили. Ответственность за решение этих вопросов лежит на грузинских политиках, особенно на тех, кто находится у власти», — заявил европарламентарий Свен Миксер.

Вместе с тем, Свен Миксер говорил о выполнении 12-ти пунктов. По его словам, было четко определено, что статус кандидата в члены ЕС зависит от выполнения 12-ти пунктов и все рекомендации важны.

«Большинство Европарламента поддерживает европейское будущее Грузии, так же как население Грузии поддерживает европейскую интеграцию страны. Я был бы очень рад, если бы мы могли обсуждать только выполнение соглашения об ассоциации, к сожалению, мы рассматриваем другие важные политические вопросы, связанные с нынешней политической поляризацией, состоянием здоровья Саакашвили, эти темы создают тяжелый фон для дискуссии. Ответственность за решение этих вопросов лежит на грузинских политиках, особенно на тех, кто находится у власти.

Что касается выполнения 12-ти пунктов, в этом списке мы видим разные уровни успеха. Грузия очень четко определила, что является конечной целью в отношениях с Евросоюзом — членство в этой организации. Для достижения этой цели нужно пройти путь. Один из этапов – получение статуса кандидата. Все рекомендации важны. Европарламент, Еврокомиссия и Европейский совет полностью оценят их. Многие из них связаны с фундаментальными ценностями Евросоюза — свободой СМИ, независимым правосудием, борьбой с коррупцией», — сказал Свен Миксер.

Сегодня Европарламент проведет голосование по годовому отчету о выполнении Соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией, который подготовил Свен Миксер.