Суд признал виновным протоиерея Георгия Мамаладзе
Суд признал виновным протоиерея Георгия Мамаладзе

Тбилисский городской суд признал виновным протоиерея Георгия Мамаладзе по резонасному т.н. делу о цианиде и приговорил его к 9 годам лишения свободы.

Сам обвиняемый не присутствовал на оглашении приговора, который зачитал судья Бесик Бегианашвили. Георгий Мамаладзе не признает себя виновным.

Протоиерея Георгий Мамаладзе обвинялся в подготовке умышленного убийства секретаря-референта Патриархии Грузии Шорены Тетруашвили из корыстных мотивов, что предусматривает лишение свободы сроком от 16 до 20 лет. Кроме того, духовному лицу было предьявлено обвинение в незаконном приоретении – хранении огнестрельного оружия.

Судья переквалифицировал обвинение в связи с подготовкой умышленного убийства, изьяв корыстный мотив. Таким образом, суд смягчил обвинение, признав протоиерея Георгия виновным в подготовке убийства по мотиву мести и приговорил его к 9 годам лишения свободы. Суд также признал его виновным в незаконном приобретении-хранении оружия и приговорил по этому эпизоду к 2 годам лишения свободы. Однако руководствуясь принципом «поглощения» менее тяжкого обвинения более тяжким, суд приговорил протоиерея Георгия Мамаладзе к 9 годам лишения свободы.