«Стратегия Агмашенебели», «Дроа» и «Гирчи - Больше свободы» распространяют совместное заявление
«Стратегия Агмашенебели», «Дроа» и «Гирчи - Больше свободы» распространяют совместное заявление

В заявлении «Стратегия Агмашенебели», «Дроа» и «Гирчи — Больше свободы» говорится, что в ходе визита в Брюссель лидеры трех партий встретились с высокопоставленными чиновниками Еврокомиссии, которые занимаются вопросами Грузии и вовлечены в мониторинг выполнения 12-пунктных рекомендаций Еврокомиссии.

«В соответствующих структурах Евросоюза считают, что у Грузии были все предпосылки для получения статуса кандидата в члены ЕС в июне 2022 года вместе с Украиной и Молдовой, однако шаги, предпринятые «Грузинской мечтой», также как шаги, не предпринятые в ряде случаев, обусловили отказ стране в предоставлении статуса кандидата и появление 12-пунктного перечня рекомендаций Еврокомиссии.

В конце 2022 года, с большой вероятностью, в направлении выполнения Грузией 12-ти рекомендаций Еврокомиссии не будет никакой оценки. Подготовка оценки начнется в феврале-марте 2023 года. Они не видят смысла делать это раньше, потому что на данный момент нет какого-либо существенного прогресса в плане выполнения требований. Оценка будет завершена и обнародована к концу 2023 года. Скорее всего, оценка будет отрицательной – то есть Грузия вновь не получит статус кандидата в члены ЕС.

В основе такой высокой вероятности лежит тот факт, что по некоторым пунктам Евросоюз ждет не только определенных законодательных изменений, но и реальных, практических результатов, требующих наблюдения во времени. «Грузинская мечта» уже опоздала с принятием решений по ряду пунктов, а времени на практические наблюдения остается все меньше.

Пункт о деолигархизации является одним из таких пунктов», — говорится в заявлении.

По словам авторов заявления, этот брифинг вызвал безответственные комментарии со стороны парламентского представительства «Грузинской мечты». В такой ситуации авторы заявления предлагают «Грузинской мечте» принять участие в дебатах на любом телеканале по теме выполнения 12-ти рекомендаций Еврокомиссии.