США ужесточили правила безвизового режима для Венгрии
США ужесточили правила безвизового режима для Венгрии

США ужесточили правила безвизового режима для Венгрии. Об этом пишет Washington Post. Как отмечает издание, Вашингтон опасается, что граждане иностранных государств используют для въезда в США венгерские паспорта, полученные мошенническим путем.

Венгрия — одна из 40 стран, с которыми у США действует программа безвизового въезда. Граждане стран-участниц данной программы могут въезжать в США без визы с туристическим или деловым визитом сроком на 90 дней, для этого им необходимо лишь зарегистрироваться в Электронной системе авторизации поездок (ESTA), которая действует два года.

Однако с 1 августа срок действия ESTA для владельцев венгерских паспортов будет сокращен с двух до одного года, а граждане Венгрии смогут въезжать в США только один раз в год.

«Это печальное решение в ответ на бездействие венгерского правительства в отношении серьезных проблем безопасности», — заявил посол США в Венгрии Дэвид Прессман.

Согласно отчету Департамента внутренней безопасности США за 2018 год, около 700 невенгров мошенническим путем получили венгерские паспорта, из которых не менее 65 воспользовались безвизовым режимом с США.

Как заявил Washington Post высокопоставленный американский чиновник, паспорта, выданные в 2011-2020 годах, вызывают большое беспокойство у США. В 2011 году правительство Венгрии запустило упрощенную программу натурализации, в рамках которой венгерское гражданство было присвоено более чем миллиону человек.