США сбили гигантский китайский воздушный шар, который, по утверждению Вашингтона, использовался для слежки за военными объектами
США сбили гигантский китайский воздушный шар, который, по утверждению Вашингтона, использовался для слежки за военными объектами

США сбили гигантский китайский воздушный шар, который, по утверждению Пентагона, шпионил за ключевыми военными объектами по всей Америке.

Министерство обороны США подтвердило, что его истребители сбили воздушный шар над территориальными водами страны. В настоящее время военные собирают части сбитого аппарата для дальнейшего изучения.

«Меня проинформировали о воздушном шаре в среду. В тот же день я дал указание Пентагону сбить его как можно скорее. Чтобы никому не причинить вреда на суше, они решили, что подходящим для этого будет сбить его над водой. Они успешно сбили его. Я хочу поблагодарить наших пилотов, которые сделали это», — сказал президент США Джо Байден.

Китайские власти отрицают, что воздушный шар используется в шпионских целях, заявив, что это был метеорологический аэростат, отклонившийся от курса.

После того как воздушный шар был сбит, Министерство иностранных дел Китая заявило: «Китайская сторона после перепроверки неоднократно информировала американскую сторону, что воздушный корабль предназначен для гражданского использования, который вошел в пространство США из-за форс-мажора — это был абсолютно случайный инцидент».

Следует отметить, что госсекретарь США Энтони Блинкен отложил запланированный визит в Китай из-за появления над США китайского аэростата.