США призывают своих граждан в России немедленно покинуть страну
США призывают своих граждан в России немедленно покинуть страну

Соединенные Штаты Америки призывают своих граждан, находящихся в России, немедленно покинуть страну. Об этом говорится в распространенном посольством США в России заявлении.

Посольство обращает внимание граждан США, что в связи с объявленной 21 сентября мобилизацией власти России «может отказаться признать гражданство США у лиц с двойным гражданством» и воспрепятствовать их выезду из России, а также призвать лица с двойным гражданством на военную службу.

В своём сообщении посольство указывает на значительное сокращение коммерческих авиарейсов из России. В случае полного отсутствия авиабилетов власти призывают своих граждан покидать территорию РФ наземными путями, на автомобилях и автобусах. Возможности посольства США по оказанию помощи своим гражданам крайне ограничены.

«Граждане США не должны приезжать в Россию, а те, кто живет в России или путешествует по этой стране, должны немедленно покинуть Россию, пока еще остаются ограниченные коммерческие варианты для поездок», — говорится в заявлении посольства.

Кроме того, посольство призывает своих граждан избегать политических или социальных акций и не фотографировать сотрудников силовых структур на данных мероприятиях.