США и Великобритания нанесли третью атаку по хуситам в Йемене
США и Великобритания нанесли третью атаку по хуситам в Йемене

США и Великобритания осуществили очередную серию ударов по «хуситам» в Йемене. По данным BBC, удары были нанесены в 13 местах Йемена по 36 объектам.

Это третья атака США и Великобритании по позициям хуситов в Йемене в ответ на их нападения на корабли в Красном море. Удары по хуситам поддержали Австралия, Бахрейн, Канада, Дания, Нидерланды и Новая Зеландия.

«Высокоточные удары направлены на подрыв и ослабление возможностей, которые хуситы используют для угрозы мировой торговле и мирным морякам, и являются ответом на незаконные, опасные и дестабилизирующие действия хуситов», — говорится в заявлении Центрального командования США.

По заявлению Пентагона, бомбардировкам подверглись склады вооружений, ракетные и пусковые комплексы, системы ПВО и радары. Также был разрушен центр управления дронами, расположенный на побережье.

Перед совместными ударами по хуситам Центральное командование США объявило, что американские войска нанесли удар по 6 крылатым ракетам хуситов, которые были готовы к запуску по кораблям в Красном море. Центральное командование заявило, что эти ракеты представляют непосредственную угрозу военным и торговым судам США в регионе.