Spiegel - Олаф Шольц просит Китай использовать свое влияние на Россию, чтобы положить конец войне в Украине
Spiegel - Олаф Шольц просит Китай использовать свое влияние на Россию, чтобы положить конец войне в Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц просит Китай использовать свое влияние на Россию, чтобы положить конец войне в Украине. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel.

В Китае канцлер встретился с лидером страны Си Цзиньпином и премьер-министром Ли Кэцяном. Как заявил Олаф Шольц на встрече с премьер-министром Китая, китайские и немецкие власти согласны с тем, что ядерная угроза со стороны России неприемлема.

«Председатель Си Цзиньпин и я согласны: ядерные угрозы безответственны и чрезвычайно опасны. Применив ядерное оружие, Россия перейдет черту, проведенную совместно международным сообществом», — сказал Шольц.

По словам Олафа Шольца, Китай, как постоянный член Совета Безопасности ООН, также несет ответственность за мир во всем мире.

«Я сказал президенту Си Цзиньпину, что для Китая важно оказать влияние на Россию», — отметил немецкий лидер.

Олаф Шольц назвал визит в Китай хорошим и правильным решением. «Хорошо и правильно, что сегодня я здесь, в Пекине», — сказал Шольц.

Вместе с тем, как говорит Олаф Шольц, переговоры приобретают еще большее значение во время кризиса, вызванного войной в Украине.

«Интервенция России в Украину вернула в Европу войну. Во время кризиса переговоры еще более важны», — сказал он.

Во время своего визита в Китай Олаф Шольц говорил о необходимости защиты меньшинств и отметил, что права человека универсальны.