Совет ЕС призывает Еврокомиссию рассмотреть заявки на вступление Украины, Грузии и Молдовы и представить мнения
Совет ЕС призывает Еврокомиссию рассмотреть заявки на вступление Украины, Грузии и Молдовы и представить мнения

Совет Европейского союза обратился к Европейской комиссии с просьбой рассмотреть заявки Украины, Грузии и Молдовы на членство и представить мнения. Об этом говорится в заявлении, распространенном по итогам первого дня саммита ЕС в Версале.

В заявлении из пяти пунктов лидеры ЕС осудили агрессию России против Украины и призвали Москву прекратить боевые действия и вывести свои войска с Украины без предварительных условий.

«Две недели назад Россия вернула в Европу войну. Неспровоцированная и неоправданная агрессия России является нарушением принципов международных правил и Устава ООН. Это подрывает стабильность и безопасность в Европе и в мире», — говорится в заявлении.

При этом европейские лидеры подчеркивают, что место Украины – в европейской семье.

«Совет Европейского Союза осознает европейские устремления и выбор Украины, изложенные в Соглашении об ассоциации. 28 февраля президент Украины подал заявку на вступление Украины в Евросоюз. Совет Евросоюза действовал оперативно и призвал Еврокомиссию подготовить свои мнения по заявке в соответствии с соответствующими статьями соглашений, а также подготовить мнения по заявкам Грузии и Молдовы. Место Украины — в нашей европейской семье», — говорится в заявлении Совета ЕС.