Совет ЕС принял решение о непризнании проездных документов, выданных на оккупированных Россией территориях Грузии и Украины
Совет ЕС принял решение о непризнании проездных документов, выданных на оккупированных Россией территориях Грузии и Украины

Совет Евросоюза принял решение не признавать проездные документы, выданные на оккупированных Россией территориях. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальной странице Совета ЕС.

Согласно решению Совета ЕС, российские проездные документы, выданные в оккупированных Россией регионах Украины и Грузии или проживающим там лицам, не будут приниматься в качестве действительных проездных документов для получения визы или пересечения границ Шенгенской зоны.

Российские проездные документы, выданные в этих регионах, уже не признаются или находятся в процессе непризнания государствами-членами ЕС. Это решение направлено на выработку общего подхода, обеспечение надлежащего функционирования внешней границы и общей визовой политики и сохранение безопасности государств-членов ЕС.

Это решение является ответом на неспровоцированную и необоснованную военную агрессию России против Украины и российскую практику выдачи российских заграничных паспортов жителям оккупированных регионов. Оно также стало следствием одностороннего решения России признать независимость грузинских территорий Абхазии и Южной Осетии в 2008 году.