Совет ЕС одобрил пакет помощи Грузии в размере 20 млн евро для укрепления её обороноспособности
Совет ЕС одобрил пакет помощи Грузии в размере 20 млн евро для укрепления её обороноспособности

Европейский совет утвердил очередной пакет финансовой помощи Грузии в рамках Европейского фонда мира (EPF).

Помощь в размере 20 миллионов евро направлена ​​на укрепление обороноспособности страны и будет способствовать активному сотрудничеству Грузии с ЕС в рамках Общей политики обороны и безопасности (CSDP).

В этом году Европейский фонд мира впервые окажет поддержку Грузии в сфере кибербезопасности. Также пакет помощи будет направлен на укрепление военно-медицинского, военно-инженерного и транспортного потенциала.

Грузия во второй раз получила финансовую помощь ЕС для обороны и безопасности. В 2021 году Грузия была одной из первых стран, которая получила помощь от EPF. Этот факт еще раз свидетельствует о том, что для Евросоюза Грузия является важнейшим и надежным партнером в регионе, а обе стороны глубоко заинтересованы в углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности, в том числе в целях повышения стойкости к различным гибридным угрозам.

«Агрессивная война России против Украины оказала чрезвычайно серьезное влияние на стабильность Европы и региона. Грузия сама пережила войну и прекрасно осознает цену укрепления национальной безопасности. Евросоюз поддерживает устойчивость Грузии, укрепляя национальную безопасность, стабильность и устойчивость в сфере обороны, в том числе посредством Европейского фонда мира (EPF). Высший представитель Евросоюза по вопросам обороны и политики безопасности получил от грузинской стороны просьбу о предоставлении новой помощи, с чем единогласно согласились все государства-члены ЕС. Я очень рад, что Европейский фонд мира помогает укрепить стойкость Грузии в этот сложный период», — заявил посол ЕС в Грузии Павел Херчинский.