Согласно законопроекту, аптечная наркомания приравнивается с накропреступлению
Согласно законопроекту, аптечная наркомания приравнивается с накропреступлению

У многих наших коллег, как и у многих членов общества, неправильное представление о том, чего касается реформа наркополитики, — об этом заявил председатель комитета здравоохранения парламента Грузии Акакий Зоидзе.

По его словам, потребление наркотиков остается наказуемым, однако, в рамках установленного количества, вместо тюремной, форма наказания будет административной.

«Я надеюсь, что мы сможем найти согласие. У многих наших коллег, как и у многих членов общества, неправильное представление о том, чего касается реформа наркополитики. Часто наши коллеги путают легализацию с декриминализацией, так как они не являются специалистами. Потребление наркотиков остается наказуемым, однако, в рамках установленного количества, вместо тюремной, форма наказания будет административной. Законопроект не предусматривает поощрение потребления, или уменьшение мер за распространение.Этот законодательный пакет предусматривает и ужесточение в определенных направлениях. Например, аптечная наркомания приравнивается с накропреступлению», — заявил Зоидзе.

При организации «Национальной платформы наркополитики» и комитета здравоохранения и социальных вопросов парламента Грузии, в гостинице «Балтимор» прошла конференция под названием «Реформа наркополитики в Грузии». На конференции обсуждали законопроект, подготовленный «Национальным центром наркополитики».