СМИ - США начали расследование относительно возможного раскрытия секретных документов Пентагона
СМИ - США начали расследование относительно возможного раскрытия секретных документов Пентагона

Министерство юстиции США начало расследование по факту возможного раскрытия секретных документов Пентагона. Пентагон также проводит внутреннее расследование, сообщает «Немецкая волна».

Отметим, в социальных сетях были распространены сотни документов о помощи, которую США и НАТО оказывают Украине.

Три высокопоставленных чиновника на условиях анонимности сообщили Рейтер, что за утечкой, вероятно, стоят пророссийские элементы.

Документы датированы периодом с 23 февраля по 1 марта текущего года и имеют гриф секретно. Они содержат подробную информацию о графике поставок вооружений и другой техники в Украину.

По словам анонимного источника, эти документы были отредактированы, в том числе умышленно занижено количество потерь российской стороны. В одном из этих документов число погибших российских солдат составляет от 16 000 до 17 500, тогда как в официальных заявлениях власти США говорят о 200 000 погибших.

Украина исключает утечку информации со своей стороны и заявляет, что самые успешные операции российских спецслужб за последние годы проводились в фотошопе. По словам советника президента Украины Михаила Подоляка, эти документы содержат большое количество фиктивной информации. «Это стандартные элементы игр российской разведки и ничего более», — говорит Подоляк.