Следственная служба раскрыла факты изготовления и использования поддельных ковид-паспортов
Следственная служба раскрыла факты изготовления и использования поддельных ковид-паспортов

По данным Следственной службы Минфина Грузии, Следственная служба выявила 2 факта изготовления и продажи поддельных официальных документов.

«Следствием установлено, что в одном случае обвиняемый К. чтобы избежать обязательного карантина для путешественников, выезжающих за границу без вакцинации, в туристической компании в Тбилиси подготовил две единицы поддельных так называемых Covid-паспортов, в обмен на 70 евро за каждый, в который он вписал ложные данные о полном курсе ковидвакцинации, пройденной получателем документа, и отрицательных результатах соответствующих лабораторных исследований, после чего документы были заверены поддельной мокрой печатью ручной работы ЮЛПП Дома юстиции министерства юстиции Грузии.

Во втором случае в регионе Имерети были выявлены восемь человек, которые при пересечении государственной границы во избежание регуляций по превенции распространения коронавируса приобрели и использовали поддельные документы, отражающие отрицательные результаты лабораторного ПЦР-теста на коронавирус, выданные от имени медицинских учреждений. Следствие ведется по части первой статьи 362 Уголовного кодекса Грузии, которая предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет», — говорится в информации.