Следственная служба Министерства финансов распространяет заявление в связи с задержанием учредителей «Фрего»
Следственная служба Министерства финансов распространяет заявление в связи с задержанием учредителей «Фрего»

Следственная служба Министерства финансов Грузии распространяет заявление в связи с задержанием основателей нефтекомпании «Фрего».

В рамках проходящего в Следственной службе Минфина расследования в связи с созданием и использованием поддельных активов НДС, по факту изготовления и использования фальшивой налоговой документации группой, задержаны владелец зарегистрированной на Кипре компании нефтепродуктов «WISE LINK HOLDINGS LTD» Г.Т. и представитель этой же компании в Грузии В.К., которые, в свою очередь, управляют деятельностью зарегистрированных в Грузии компаний – ООО «Фрего» и ООО «Глобалбитуми».

Г.Т. и В.К. вступили в преступную связь с регистрированной в Грузии компанией, владеющей большим количеством поддельных активов НДС и в результате совершенного ими посредством мошеннической схемы преступления государственному бюджету, в общей сложности, был нанесен ущерб в размере 2 837 683 лари.», — говорится в информации Следственной службы.

29 июля 2019 года. Г.Т. и В.К. предъявлено обвинение по «а» подпункту» 2-й части статьи 210 УК Грузии, что предполагает лишение свободы на срок от 4 до 7 лет.