Скончался писатель и философ Гиви Маргвелашвили
Скончался писатель и философ Гиви Маргвелашвили

Писатель и философ Гиви Маргвелашвили скончался в возрасте 92 лет.

После советизации Грузии Гиви Маргвелашвили уехал в Германию. Его отец Титэ Маргвелашвили возглавлял грузинскую общину и пользовался большим авторитетом среди грузинских эмигрантов. в 1946 году его обманным путем перевели в советскую оккупационную зону Берлина, где его сопровождал его сын Гиви Маргвелашвили. Отец и сын были арестованы и направлены в «советский» концлагерь Заксенхаузен. Титэ Маргвелашвили расстреляли, а Гиви Маргвелашвили был доставлен в Грузию и ему разрешили жить в Тбилиси у родственников.

После окончания Тбилисского института иностранных языков он работал преподавателем немецкого языка, научным сотрудником в Институте философии. За это время Гиви Маргвелашвили писал романы, рассказы и пьесы на немецком языке, но ни одна из его работ не была опубликована.

Только в конце 80-х годов прошлого века в результате перестройки, начатой в Советском Союзе, впервые за более чем 40 лет, ему было разрешено снова приехать в Федеративную Республику Германия.

Два тома многотомного романа Гиви Маргвелашвили «Капитан Вакуш» были опубликованы в Германии в 1991–1992 годах (первый том перевел на грузинский язык Карло Джорджани), а также романы «Муцали» (перевод Майи Бадридзе), «Большая корректуры», сборники прозы «Невыброшенная перчатка», «Жизнь в отнотексте ». Писатель был сразу признан одним из самых выдающихся писателей современности, о нем сняло документальный фильм немецкое телевидение, его пригласили «Городским писателем» Герсвайлера в Германии, а затем он читал лекции в университетах Германии и США.

Гиви Маргвелашвили также известен как философ, признанный специалист по немецкому экзистенциализму.

В 1997 году Гиви Маргвелашвили был избран почетным доктором Тбилисского государственного университета. В 2006 году он был награжден медалью им. Гёте Германии.

С 2011 года писатель жил в Тбилиси.