Си Цзиньпин - Американо-китайские отношения находятся в сложной ситуации, мы очень обеспокоены этим
Си Цзиньпин - Американо-китайские отношения находятся в сложной ситуации, мы очень обеспокоены этим

«В настоящее время американо-китайские отношения находятся в сложном положении, и мы очень обеспокоены этим», — заявил лидер КНР Си Цзиньпин в приветственном слове к президенту США.

По его словам, Америка и Китай должны выбрать правильный курс.

«Как лидеры двух важных стран мы должны выбрать правильный курс. Мы должны найти правильное направление для продвижения и улучшения двусторонних отношений», — заявил Си Цзиньпин.

По заявлению Си Цзиньпина, мир ожидает от США и Китая нормализации отношений. По его словам, встреча лидеров двух стран находится в центре внимания всего мира.

«В ходе встречи мы должны открыто обменяться мнениями по вопросам, имеющим стратегическое значение», — сказал Си Цзиньпин.

В свою очередь Джо Байден в своем приветственном слове подчеркнул важность недопущения конфликта между США и Китаем. По его словам, что выступает за то, чтобы линии связи оставались открытыми и две страны могли вместе работать над насущными глобальными проблемами, включая изменение климата и безопасность.

Встреча президентов США и Китая проходит на индонезийском острове Бали. Это первая встреча лидеров двух стран в ранге президентов, которая проходит в рамках саммита G20.