Шведский депутат - Когда Еврокомиссия даст оценку выполненных Грузией рекомендаций, думаю, что в стране будут позитивные сигналы и изменения, потому что Грузия является членом европейской семьи
Шведский депутат - Когда Еврокомиссия даст оценку выполненных Грузией рекомендаций, думаю, что в стране будут позитивные сигналы и изменения, потому что Грузия является членом европейской семьи

Когда Еврокомиссия оценит рекомендации, реализованные Грузией, я думаю, что в стране будут позитивные сигналы и изменения, потому что Грузия является членом европейской семьи», — заявил глава шведской делегации в Парламентской ассамблее НАТО Ханс Фоллмарк после встречи грузинской и шведской делегаций в Мадриде.

По его словам, многие аспекты европейской повестки сейчас сосредоточены на войне и поддержке Украины, но «важно видеть атаки России и на другие страны, особенно на Грузию, 20 процентов которой Россия оккупировала после войны 2008 года».

«Швеция сейчас готовится к вступлению. Это также свидетельствует о том, что политика открытых дверей НАТО остается в силе, что очень важно, особенно для такой страны как Грузия. С 1 января следующего года Швеция также станет страной-президентом ЕС после Чехии. Наше председательство будет сосредоточено на безопасности, исходя из войны, которая происходит на европейском континенте – войны России против Украины. Многие аспекты европейской повестки дня теперь сосредоточены на этой войне и поддержке Украины, но важно также видеть нападения России на другие страны, особенно на Грузию, 20 процентов которой Россия оккупировала после войны 2008 года.

Члены грузинской делегации спросили нас, поддерживаем ли мы Грузию — наш ответ, конечно, да. Мы делаем это каждый день. В то же время мы возлагаем большие надежды на наших партнеров. Европейская комиссия дала Грузии 12 рекомендаций, и когда комиссия оценит работу, я думаю, что в Грузии будут позитивные сигналы и изменения, потому что Грузия является членом европейской семьи», — сказал Ганс Фоллмарк.

В рамках Парламентской ассамблеи НАТО делегация парламента Грузии проводит встречи в Мадриде. Наряду с Ираклием Берая в состав парламентской делегации входят первый зампред комитета по внешним связям Георгий Хелашвили и зампреды Владимир Чачибая и Теона Акубардия.