Шарль Мишель не будет участвовать в выборах в Европарламент и останется на посту президента Европейского совета до конца своего срока
Шарль Мишель не будет участвовать в выборах в Европарламент и останется на посту президента Европейского совета до конца своего срока

Президент Европейского совета Шарль Мишель не будет участвовать в выборах Европарламента, — об этом он написал в соцсети.

В своем заявлении, Мишель отмечает, что останется на посту президента Европейского совета до конца своего срока.

«Мой выбор вызвал пристальное внимание средств массовой информации и спекуляции. Я имел это в виду, учитывая беспрецедентный характер моего шага, но он также вызвал экстремальную реакцию не только внутри Европейского совета, но и за его пределами. Я не хочу, чтобы это решение отвлекло нас от нашей цели или подорвало этот институт. Я не буду баллотироваться на европейских выборах. До истечения срока я приложу все свои усилия к своим нынешним обязанностям», — написал Мишель.

В начале января Шарль Мишель выразил желание участвовать в выборах в Европарламент, запланированных на июнь, из-за чего ему пришлось бы покинуть пост президента Европейского совета досрочно, а не в ноябре. Поэтому, если бы Мишель был избран, лидерам ЕС пришлось бы договориться о его замене. Если они этого не сделали, то Европейский совет, по принципу ротации, должен был возглавить премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.