Шалва Папуашвили - У системы Михаила Саакашвили десятки тысяч жертв, важно, чтобы виновный отбыл наказание
Шалва Папуашвили - У системы Михаила Саакашвили десятки тысяч жертв, важно, чтобы виновный отбыл наказание

«Это двухмесячная кампания со стороны «Национального движения», мы видим призывы, за которыми следует давление, будь то какие-то акции возле резиденции президента, или определенные обращения», — заявил журналистам председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

По словам Папуашвили, «эта кампания принесла лишь одно благо, больше никто не говорит о Саакашвили как о политзаключенном».

«В этом вопросе поставлена ​​точка, все согласны, что он совершал преступления. Он уже осужден за два преступления и отбывает срок. Между тем, кстати, он уже отбыл один год своего заключения. Он отбывает наказание за два преступления и находится под следствием по трем. То есть мы все согласны с тем, что Михаил Саакашвили совершил преступление. Если лицо совершило преступление, наступает ответственность за преступление и лицо должно отбывать наказание. Неважно, правительство это, парламент, судебная власть, президент или любой другой конституционный орган, все должны уважать саму систему, что есть наказание за преступление и что наказание должно быть. Поскольку цели наказания различны и среди них — заставить человека осознать свое преступление, а также в какой-то мере дать чувство справедливости, дать чувство обществу и жертвам преступлений Саакашвили, а их много. Это два факта, по которым ему вынесен приговор, хотя у системы Саакашвили тысячи и десятки тысяч жертв. Конечно, для этих жертв важно, чтобы преступник отбыл законное наказание», — заявил Шалва Папуашвили.