Шалва Папуашвили - Роль Илии II в новейшей истории Грузии уже оценена как уникальная, его заслуга, что церковь была и остается примирителем наших сограждан
Шалва Папуашвили - Роль Илии II в новейшей истории Грузии уже оценена как уникальная, его заслуга, что церковь была и остается примирителем наших сограждан

«Роль Илии II в новейшей истории Грузии уже оценена как уникальная и историческая», — так председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили откликнулся на 46-ю годовщину интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Как отмечает председатель парламента, личная заслуга Его Святейшества состоит в том, что церковь, наряду с заботой о духовности нации, была и остается примирителем грузин и устранителем всякого рода разногласий.

«Прошло 46 лет со дня интронизации Католикоса-Патриарха Грузии Илии II. Роль Его Святейшества в преобразовании и укреплении духовности грузинского народа исторична. Вступив на престол, он взял на себя управление Грузинской церковью с 30 храмами, действующими в 15 епархиях, где службы совершали несколько десятков епископов и монахов. Сегодня, благодаря Его Святейшеству, в Грузии и за рубежом существует 46 епархий, с 2000 действующими храмами и 3000 монахами и монахинями. Это не просто цифры, это основа основ нашей духовности и идентичности. Роль Илии II в новейшей истории Грузии уже оценена как уникальная и историческая. Лично заслуга Его Святейшества в том, что церковь, наряду с заботой о духовности нации, была и остается примирителем наших сограждан и устранителем всех разногласий. Об этом следует помнить всем, кто ищет доброго примирителя в другом месте. Поздравляю Его Святейшество, а вместе с ним и нашу страну. Желаю Илие II здоровья и руководства церковью еще на долгие годы», — пишет Шалва Папуашвили.