Шалва Папуашвили провел встречи в парламенте Японии
Шалва Папуашвили провел встречи в парламенте Японии

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили в рамках рабочего визита в Японию провел встречи в японском парламенте.

Как отметил после встречи Папуашвили, Япония заинтересована в дальнейшем наращивании сотрудничества с Грузией.

«Сегодня у нас была встреча как с председателем парламента Японии, так и с председателем комитета по международным отношениям. Есть два момента, которые я хотел бы выделить из этих встреч – это касается отношения к России. Несмотря на то, что даже исторически, из-за тех проблемных отношений, которые были у нее с Россией Япония, возможно, она всегда осознавала угрозы со стороны России, однако сегодня кажется, якобы она открыто понимает ту политику, связанную с осуждением действий России, ее оккупационной политики в отношении Грузии, и что международный порядок, основанный на правилах, важно поддерживать и укреплять. С этой точки зрения у нас был интенсивный разговор как об агрессии России против Украины, так и об оккупационной политике России и вызовах безопасности в Грузии», — заявил Папуашвили.

По его словам, второй вопрос касается экономических отношений, и он отметил, что в плане сотрудничества с Грузией Япония очень заинтересована в возобновляемых источниках энергии. По словам Папуашвили, в этом плане японские компании уже сотрудничают с Грузией.

Как заявил после встречи председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Японии Хитоши Кикавада, темой сегодняшней встречи были безопасность и бизнес.

«Председатель парламента Грузии отметил важность международного порядка, основанного на правилах. Он также отметил, что Грузия хочет укрепить свою оборону, участвуя в коллективной безопасности, что означает вступление в НАТО», — заявил Хитоши Кикавада.