Шалва Папуашвили ответил на приглашение председателя Рады Украины в город Буча
Шалва Папуашвили ответил на приглашение председателя Рады Украины в город Буча

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили ответил на приглашение председателем Верховной Рады Украины депутатов парламента Грузии, в том числе и его, в украинский город Буча.

«Невозможно описать словами то чувство, которое возникает, когда видишь зверства в Буче и других городах Украины. К сожалению, мы очень хорошо знаем это чувство. В новейшей истории Грузии мы ходим именно с этим чувством. Завтра, 9 апреля, именно это чувство даст о себе знать. И мы знаем, что это чувство требует обмена и правосудия.

«Именно поэтому власти Грузии обратились в Международный уголовный суд в Гааге с просьбой начать расследование военных преступлений, совершенных Россией в Украине, чтобы все виновные были установлены и наказаны», — написал Папуашвили.

Председатель парламента Грузии отмечает, что власти Грузии используют все международные площадки для правовой и политической оценки российской агрессии.

При этом Папуашвили отмечает, что на фоне требования об открытии второго фронта в Грузии, необоснованных дипломатических демаршей, необъяснимых обвинений в контрабанде официальное приглашение в Украину выглядит неуместным.

«Что касается приглашения, я хотел бы, чтобы отдельные представители украинского правительства полностью понимали решительную поддержку, которую грузинский народ и его власть оказывают Украине и украинскому народу. Эта поддержка и партнерство наших стран действительно не заслуживают попытки отделить грузинский народ и его власти со стороны высокопоставленных лиц украинского правительства, требования открытия второго фронта в Грузии, безосновательных дипломатических демаршей, беспочвенных обвинений в контрабанде, обвинение в том, что кто-то желает нажиться на несчастье украинцев, как это было в предыдущем обращении моего коллеги. На фоне непонятности этих вопросов официальное приглашение выглядит неуместным.

Мы много раз говорили и еще раз повторю, поддержка Украины и украинского народа – это наш человеческий и исторический долг, и мы выполним этот долг, какие бы несправедливые и беспочвенные обвинения мы ни услышали в ответ.

Мы поступим так, как того заслуживает братство грузинского и украинского народов», — написал Шалва Папуашвили.