Шалва Папуашвили обращается к президенту ПАСЕ в связи с записью о Саакашвили в резолюции Ассамблеи
Шалва Папуашвили обращается к президенту ПАСЕ в связи с записью о Саакашвили в резолюции Ассамблеи

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили обращается к президенту Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Коксу в связи с записью о Михаиле Саакашвили в резолюции Ассамблеи.

В письме говорится, что, несмотря на полную солидарность грузинской делегации с украинцами, делегация не поддержала резолюцию «о дальнейшей эскалации агрессии Российской Федерации против Украины».

Причиной этому послужила сделанная в резолюции запись, согласно которой, «Ассамблея требует пересмотра дел других оппозиционно настроенных к Путину политзаключенных и их освобождения в Российской Федерации и других странах, в том числе гражданина Украины и экс-президент Грузии Михаила Саакашвили».

Как пишет Шалва Папуашвили, в связи с нарушениями, имевшими место в 2004-2012 годах, Саакашвили осужден по двум делам, а еще три уголовных дела находятся на рассмотрении.

«Европейский суд по правам человека отказался рассматривать дело об обращении с г-ном Саакашвили в пенитенциарной системе Грузии. Суд установил, что в указанном деле не было «особых обстоятельств», связанных с правами человека и требующих от суда продолжения расследования. Упомянутое решение суда еще раз подтвердило, что права и интересы Михаила Саакашвили полностью соблюдаются в системе по исполнению наказаний в соответствии со стандартами Европейского суда по правам человека», — пишет Папуашвили и выражает надежду, что в обвинениях против Саакашвили не существует никаких доказательств о политической мотивации, за исключением спекуляций, продиктованных политическими мотивами.

«Соответственно, запись, использованное в четвертом дополнении к резолюции, представляет собой необоснованную критику правовой системы Грузии, вызывает необоснованные сомнения в отношении страны на международной арене и подрывает прогресс, достигнутый Грузией с 2012 года в реформах, проводимых в направлениях прав человека и верховенство права. И что еще более важно, безосновательная запись о М. Саакашвили подрывает доверие к Парламентской ассамблее Совета Европы в грузинском обществе и препятствует нашим усилиям по дальнейшему укреплению поддержки амбициозной повестки дня реформ в соответствии с рекомендациями ПАСЕ.

Надеемся, что члены Парламентской ассамблеи Совета Европы в будущем будут руководствоваться только наилучшими интересами и фундаментальными ценностями организации.

Мы готовы предоставить вам подробную информацию о Грузии по любому интересующему вас вопросу», — говорится в письме Папуашвили.