СГБ сообщает о предотвращении попытки убийства гражданина Израиля, спланированной преступной группой в ​​Грузии
СГБ сообщает о предотвращении попытки убийства гражданина Израиля, спланированной преступной группой в ​​Грузии

Департамент контрразведки Службы государственной безопасности Грузии выявил и предотвратил попытку убийства гражданина Израиля, спланированной преступной группой в ​​Грузии. Информацию распространяет СГБ.

По сообщению ведомства, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий задержаны лица с гражданством Пакистана и двойным гражданством Ирана-Грузии.

«Идентифицированы организаторы, проживающие за границей, среди них предполагаемый заказчик убийства, гражданин Ирана и другие участники, в отношении которых проводятся комплексные оперативно-розыскные мероприятия.

Следствие установило, что гражданин Пакистана, участвовавший в этой группе, был направлен в Грузию преступной группой, перед которой была поставлена ​​задача убить в Грузии гражданина Израиля.

Перед прибытием в Грузию гражданин Пакистана был проинструктирован и получил информацию об объекте убийства. Позже данное лицо прибыло в Грузию через третью страну, где его встретили с арендованной квартирой и предоставили средства для конспиративной связи.

Дополнительно установлено, что с целью тайной доставки оружия исполнителю убийства преступная группа привлекла к делу группу лиц с двойным ирано-грузинским гражданством, проживающих в Грузии.

В результате следственных действий, проведенных в отношении лиц, имеющих гражданство Пакистана и двойное Ирана-Грузии, изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы, а также конспиративные телефоны, в которых содержится информация, свидетельствующая о подготовке убийства и местонахождении тайников, а также другие изобличающие доказательства», — заявили в СГБ.

Вместе с тем, в процессе оперативно-розыскных мероприятий по делу осуществляется выявление и идентификация иных лиц, участвовавших и оказавших содействие в совершении преступления.