СГБ - Незаконно задержанный российскими оккупационными силами Леван Мачабели освобожден
СГБ - Незаконно задержанный российскими оккупационными силами Леван Мачабели освобожден

«Гражданин Грузии Леван Мачабели освобожден из цхинвальской тюрьмы после почти пяти месяцев заключения и находится на территории, контролируемой центральным правительством», — об этом сообщает Служба государственной безопасности Грузии.

По информации СГБ, для освобождения Мачабели задействованы были все инструменты, находящиеся в распоряжении центральных властей.

«Вопрос его освобождения из незаконного задержания регулярно обсуждался в формате Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них (IPRM), а информация в постоянном режиме предоставлялась сопредседателям Женевских международных дискуссий и международным партнерам.

Центральные власти продолжают активную работу по освобождению других незаконно задержанных граждан Грузии, как по направлению оккупированного Цхинвальского региона, так по направлению оккупированной Абхазии», — заявляют в СГБ.

35-летний Леван Мачабели – бывший военнослужащий грузинской армии. Российские оккупационные силы задержали его 26 марта 2022 года в окрестностях села Кере Горийского муниципалитета — близ линии разделения с Цхинвальским регионом, который не контролируется центральными властями Грузии.