СГБ Грузии вместе с другими структурами, задействованными в системе противодействия терроризму, выявила ​​деятельность «Исламского государства» на территории разных стран, задержан один иностранный гражданин
СГБ Грузии вместе с другими структурами, задействованными в системе противодействия терроризму, выявила ​​деятельность «Исламского государства» на территории разных стран, задержан один иностранный гражданин

В результате операции, проведенной с участием Службы государственной безопасности Грузии и компетентных органов, задействованных в национальной системе борьбы с терроризмом, выявлена деятельность террористической организации «Исламское государство» на территории разных зарубежных стран. Задержан один гражданин иностранного государства, об этом сообщил на брифинге в ведомстве начальник Контртеррористического центра СГБ Грузии Бачо Мгеладзе.

По его информации, в результате комплексной контртеррористической деятельности добыты материалы и доказательства, позволяющие выявить террористическую деятельность, имевшую место в зарубежных странах.

«Мы добыли устройство — носитель электронной информации, из которого извлечены спутниковые фотографии стратегических объектов в европейских столицах и США. В рамках широкомасштабных контртеррористических мероприятий индентифицированы лица, контактировавшие с террористическими организациями. Формы коммуникации, методы, сферы интересов и возможные объекты нападения за пределами Грузии.

Исходя из риска международного терроризма, по решению Службы государственной безопасности, информация, полученная в рамках продолжающегося расследования уголовного дела, была оперативно передана международным партнерам Грузии и соседним странам, в том числе Турции. Кроме того, на данном этапе в службе активно проводятся оперативно-розыскные и негласные следственные действия.

Служба государственной безопасности Грузии продолжает бескомпромиссную борьбу с международным терроризмом. Грузия остается надежным партнером единой международной контртеррористической системы. При этом мы категорически исключаем распространяемую в зарубежных СМИ информацию о наличии на территории Грузии военных учебных и тренировочных баз террористического назначения», — заявил глава Контртеррористического центра СГБ Бачо Мгеладзе.

По словам Мгеладзе, в интересах следствия подробности на данном этапе не разглашаются.

«Дело очень масштабное и поэтому к нему подключены наши международные партнеры», — отметил Мгеладзе.