СГБ - Гражданин Грузии Гела Иобашвили, незаконно задержанный на оккупированной территории около села Переви, находится на свободе
СГБ - Гражданин Грузии Гела Иобашвили, незаконно задержанный на оккупированной территории около села Переви, находится на свободе

Гражданин Грузии Гела Иобашвили, незаконно задержанный российскими оккупационными силами на оккупированной территории в около села Переви Сачхерского муниципалитета, находится на свободе, на территории, подконтрольной центральным властям. Информацию об этом распространяет Служба государственной безопасности Грузии.

По сообщению СГБ, для немедленного освобождения незаконно задержанного гражданина Грузии активно использовались как механизм «горячей линии», так и все другие инструменты, имеющиеся в распоряжении центральной власти.

«Вопрос освобождения Гелы Иобашвили из незаконного заключения регулярно обсуждался в формате Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них, информация об этом регулярно предоставлялась сопредседателям Женевских международных дискуссий и международным партнерам. Ответственность за все деструктивные действия, совершенные в оккупированных регионах Грузии и вдоль линии оккупации, лежит на оккупационных силах. Центральное правительство, совместно с международными партнерами, продолжает активную работу по освобождению всех граждан Грузии, находящихся в незаконном заключении на оккупированных территориях», — говорится в информации СГБ.