Сейм Польши принял резолюцию в связи с Михаилом Саакашвили
Сейм Польши принял резолюцию в связи с Михаилом Саакашвили

Сейм Польши принял резолюцию, призывающую международное сообщество спасти жизнь и здоровье бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Информацию об этом распространяют польские СМИ.

В резолюции содержится призыв к властям Грузии немедленно дать возможность Михаилу Саакашвили пройти необходимое лечение.

Проект резолюции был представлен президиумом Сейма и зачитан заместителем председателя Сейма Малгожатой Гошевской. За документ проголосовали 438 депутатов, 8 выступили против, один законодатель воздержался.

Депутаты отметили, что существует информация о драматическом состоянии здоровья Михаила Саакашвили, в том числе о медицинских диагнозах, подтверждающих резкое ухудшение его здоровья. В документе отмечается, что по рекомендации врача Михаил Саакашвили нуждается в срочном специализированном лечении, что невозможно из-за отсутствия в Грузии соответствующих медицинских учреждений.

Польские политики отмечают весомый вклад Михаила Саакашвили в формирование проевропейских настроений грузин, результатом чего стала заявка властей Грузии на вступление в Евросоюз в 2022 году.

А также, как говорится в резолюции, Саакашвили заявляет, что после лечения и полной реабилитации, он готов вернуться в страну и предстать перед судом.