Саломе Зурабишвили встретилась в Страсбурге с президентом ПАСЕ Тини Коксом
Саломе Зурабишвили встретилась в Страсбурге с президентом ПАСЕ Тини Коксом

Президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Коксом в Страсбурге.

Как сообщает пресс-служба президента, в ходе встречи президент ПАСЕ еще раз подчеркнул свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии. Разговор сторон также коснулся важности проведения саммита правительств и глав государств-членов Совета Европы в мае 2023 года в Рейкьявике.

«Мы все согласны с тем, что в этот сложный период, везде в Европе, не только в Грузии, но и в моей стране — Голландии, в больших и малых странах демократия не должна восприниматься как нечто само собой разумеющееся, как я сказал накануне на открытии форума. Мы действительно должны позаботиться о защите демократических систем, потому что, если мы не защитим демократию, мы не защитим наших людей, и в результате мы станем очень уязвимыми. Хорошо, что президент с оптимизмом смотрит на то, что у самой Грузии и других европейских стран есть способность к улучшению, чтобы преодолеть поляризацию», — заявил Тини Кокс.

Президент Грузии приветствовала форум в Рейкьявике, подчеркнула его важность в контексте поддержки Грузии и Украины, и выразила надежду, что данный вопрос будет активно обсуждаться на этом форуме.

На встрече также говорили об укреплении и развитии сотрудничества между Парламентской ассамблеей Совета Европы и Грузией в направлении поддержки демократических реформ. Президент подчеркнула важность активизации сотрудничества на уровне органов самоуправления.

Была подчеркнута важность предоставления статуса кандидата в члены ЕС для дальнейшего прогресса страны и снижения поляризации в стране, президент ПАСЕ еще раз выразил поддержку этому процессу.

Президент Грузии пригласила генерального секретаря Парламентской ассамблеи Деспину Шацивасилиу, присутствовавшую на встрече с президентом Парламентской ассамблеи, на основанную по её инициативе Тбилисскую международную женскую конференцию, которая в будущем году во второй раз пройдет в Тбилиси.