Саломе Зурабишвили встретилась с генеральным директором ЮНЕСКО
Саломе Зурабишвили встретилась с генеральным директором ЮНЕСКО

Продолжается рабочий визит президента Грузии Саломе Зурабишвили во Французскую Республику. Саломе Зурабишвили встретилась с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Как заявили в администрации президента, среди обсуждаемых вопросов были состояние культурного наследия на оккупированных территориях Грузии и вопросы биоразнообразия Грузии.

В ходе встречи президент отметила, что, помимо нарушений прав человека на оккупированных территориях Грузии, культурное наследие преднамеренно повреждается, а во многих случаях уничтожается, и отсутствует международный механизм, в том числе ЮНЕСКО, который бы следил за их состояние на оккупированных территориях, проводит опись потерь и нарушений.

По информации администрации президента, Саломе Зурабишвили на встрече подняла вопрос об использовании ЮНЕСКО некоего механизма для мониторинга памятников на оккупированных территориях.

«Как отметила генеральный директор ЮНЕСКО, аналогичные проблемы есть и в других зонах региона, и ЮНЕСКО пытается разработать новые механизмы в рамках Гаагской конвенции, которые позволят с помощью спутников и других современных технологий фиксировать и контролировать состояние объектов культурного наследия в зонах конфликтов. Гаагская конвенция очень актуальна в сегодняшней ситуации и нуждается в пересмотре с целью разработки новых механизмов защиты памятников культурного наследия в условиях войны и на оккупированных территориях.

Президент вновь поднял вопрос о том, что ЮНЕСКО следует подумать о том, как она может позаботиться и отвести особое место языкам кавказской языковой семьи. Саломе Зурабишвили пригласила Генерального директора ЮНЕСКО принять участие в Международной женской конференции в Грузии, которая во второй раз пройдет в Тбилиси по инициативе президента. В ходе встречи президент и генеральный директор договорились, что Грузия продолжит сотрудничество с ЮНЕСКО в направлении совершенствования методологии защиты и сохранения биологического наследия и биоразнообразия», — отмечается в информации, обнародованной администрацией президент Грузии.