Саломе Зурабишвили - В народе уже проснулись признаки национального согласия, а в вас я этого пока не вижу
Саломе Зурабишвили - В народе уже проснулись признаки национального согласия, а в вас я этого пока не вижу

«Сегодня не только Украина, но и весь мир переживает тяжелейшие дни, но независимо от того, победит украинская борьба или нет, она уже успешна, успешна, потому что эти события открыли миру глаза», — сказала президент Грузии Саломе Зурабишвили в своем ежегодном обращении к парламенту.

«Несомненно, заслуга Украины — беспрецедентная международная солидарность и единство в этой солидарности. Несомненно, заслуга Украины – беспрецедентное единодушие и твердость Евросоюза, совместные действия США и Европы. Это его заслуга, что сегодня Россия уже изолирована, а завтра будет ослаблена.

Сегодня переломный момент для всех, в том числе и для Грузии, потому что сегодня мы сталкиваемся с большими вызовами, которые завтра могут стать еще более острыми. Но в то же время, как это принято в истории, наряду с вызовами кризисы и войны несут с собой новые возможности. Открываются новые пути. На этом новом пути Грузия должна занять свое место прямо сейчас. Нам нужно понимать, что происходит, понимать и готовиться к каждому возможному событию, а не сидеть сложа руки и ждать, что нас ждет в будущем. Это наша обязанность перед страной! Время уходит! Если мы не встретим новые события, угрозы и новые возможности в полной готовности — это время уже не вернется!

Общество намного трезвее вас, сознательное, смелее и, главное, сплоченнее. Сегодня я вижу, что в народе уже пробудились признаки национального согласия, хотя в вас я этого еще не вижу. Разве вы не понимаете, какая ответственность лежит на вас всех перед вашим народом», — заявила президент Грузии.