Саломе Зурабишвили - Приезд Миши  устраивал обе стороны
Саломе Зурабишвили - Приезд Миши  устраивал обе стороны

Целый год мы полностью застряли в борьбе вокруг Миши, невозможно поднять другую тему, страна тонет вокруг этого вопроса, что устраивает обе стороны, — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на сегодняшнем брифинге.

Зурабишвили, говоря об акции перед президентской резиденцией, отметила, что на ней были люди, с которыми она боролась против преступного и несправедливого режима Михаила Саакашвили.

Вместе с тем по словам Зурабишвили, вокруг вопроса о Саакашвили идет игра между двумя, казалось бы, противоборствующими силами, которых устраивает существованием друг друга.

«В первую очередь, возвращение Миши устраивало эти две силы. Что им нужно было от него, когда одни подзуживали его — приезжай и произойдет революция, люди пойдут за тобой и ты обязательно должен приехать. Или вторые, когда подзуживали с другого ракурса, играя на грузинском характере: если ты мужчина — то приезжай, ты же не трус. Обе стороны устраивал приезд Миши и понятно почему. Уже целый год мы полностью застряли в спорах, борьбе вокруг Миши, нет другой темы, невозможно поднять другую тему, страна тонет вокруг этого вопроса. Это устраивает обе стороны. Одну, вероятно, потому, что сегодня не имеет других планов, а другую потому, что не имеет ответов ни на один из вопросов, которые общество должно задавать своему правительству», — сказала Зурабишвили.

По её словам, она подвергается давлению и травле.

«Мне угрожают какой-то карьерой. Видите ли, я распрощаюсь с карьерой, получается, что я хочу какую-то другую карьеру, забывая, сколько мне лет. Если кто знает меня в этой стране, я давно оставила карьеру, меня интересует только эта страна, ее европейское будущее, с которым все борются и никто не видит, что наше общество хочет этого и получит его, несмотря ни на что. Вы и я — все мы увидим, что мы пойдем по этому пути, несмотря ни на что — давление со всех сторон и попытки шантажа в разных формах», — сказала Саломе Зурабишвили.