Саломе Зурабишвили обсудила с Генеральным секретарем Совета Европы важность поддержки Совета Европы для достижения членства в ЕС
Саломе Зурабишвили обсудила с Генеральным секретарем Совета Европы важность поддержки Совета Европы для достижения членства в ЕС

Президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась в Страсбурге с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович Бурич. Как сообщает пресс-служба президента, Саломе Зурабишвили обсудила европейскую перспективу Грузии и важность поддержки Совета Европы для достижения членства в ЕС.

Президент Грузии акцентировала внимание на важности сотрудничества с Советом Европы и отметила, что ни одна демократия не совершенна, однако Грузия заслуживает статуса кандидата, и поэтому важно, чтобы Грузия получила еще большую поддержку со стороны своих партнеров на этом пути европейской интеграции.

«Президент Грузии поблагодарила генерального секретаря Совета Европы за поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.

В ходе встречи разговор коснулся европейской перспективы Грузии и вопроса выполнения рекомендаций из 12 пунктов, по которым генеральный секретарь Совета Европы отметила важность углубления отраслевого сотрудничества между Грузией и Советом Европы и обмена опытом», — отметили в пресс-службе президента Грузии.

Президент отметила, что сегодня развитию демократии в Грузии мешает поляризация, и именно поэтому она начала процесс национального согласия.

«Мы обязательно должны преодолеть и уменьшить поляризацию, потому что в любой момент она может быть использована против нас», — заявила президент Грузии.

Президент Грузии поблагодарила генерального секретаря Совета Европы за участие в Тбилисской международной женской конференции и пригласила ее на запланированную на 2023 год конференцию, которая основана по ее инициативе и пройдет в Тбилиси во второй раз.