Саломе Зурабишвили - Неправда, что Грузия не присоединилась к санкциям против России, потому что мы уже участвуем в нескольких международных санкциях
Саломе Зурабишвили - Неправда, что Грузия не присоединилась к санкциям против России, потому что мы уже участвуем в нескольких международных санкциях

«Я думаю, что эта война идет таким образом, что трудно делать какие-то прогнозы, трудно сказать, когда и чем она закончится», — заявила в интервью CNN президент Грузии Саломе Зурабишвили.

По словам Зурабишвили, все возможные планы российского лидера были сорваны украинской оппозицией.

«Что мы можем сказать, так это то, что мы все удивлены и восхищены сопротивлением украинского народа против тотальной агрессии России, и на самом деле все возможные планы российского лидера были сорваны сопротивлением Украины, единством европейских наций, Европы и США. Вместе с тем, было одно, чего он не ожидал, это реакция российского народа, которая может быть и не масштабная, но это новость», — сказала Саломе Зурабишвили.

Зурабишвили заявила в интервью, что неправда, что Грузия не присоединилась к санкциям против России, поскольку страна уже была участником нескольких международных санкций.

«Это неправда, что мы не присоединились к санкциям, потому что мы уже участвуем в нескольких международных санкциях. У Грузии свои санкции, у нас нет дипломатических отношений с Россией, у нас нет альянса с Россией. У нас есть две оккупированные территории, именно поэтому мы находимся в иной ситуации, чем большинство европейских стран, мы не защищены 5-й статьей НАТО. Мы действительно находимся на передовой солидарности с европейскими союзниками, например, во всех международных организациях, где были приняты резолюции, мы являемся их соавторами. Вот почему я думаю, что Грузия там, где она должна быть, и очень важно быть там с нашими партнерами. Давайте продолжим наш путь к евроинтеграции с «Ассоциированным трио» вместе с Украиной и Молдовой, и я думаю, что сейчас в Европе новая ситуация, не только с точки зрения единства по отношению к санкциям, но и с точки зрения нового восприятия, что-то нужно сделать для стран, которые находятся где-то посередине. Может возникнуть ощущение, что дорога в ЕС долгая и бюрократическая, поэтому появляются новые идеи. Это может быть новая политическая позиция и открытость для нас, для всех», — заявила Саломе Зурабишвили.