С территории «Азовстали» эвакуировали 264 военнослужащих
С территории «Азовстали» эвакуировали 264 военнослужащих

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что Украина начала операцию по спасению защитников Мариуполя. Об этом пишет украинское агентство «Униан».

По словам Маляр, 16 мая из «Азовстали» в медицинское учреждение в Новоазовске эвакуировано 53 тяжелораненых для оказания медицинской помощи. Еще 211 человек через гуманитарный коридор были доставлены в Оленевку, для дальнейшего возвращения их домой будет осуществлена процедура обмена.

Она отметила, в настоящее время принимаются меры по спасению оставшихся на территории «Азовстали» защитников.

«Благодаря защитникам Мариуполя украинские военные получили критически важное время на формирование резервов, перегруппировку сил и получение помощи от партнеров. Все поставленные командованием задачи защитники Мариуполя выполнили в полном объеме», — отметила Маляр.

По словам замминистра обороны, у Украины нет возможности деблокировать «Азовсталь» военным путем. Она отметила, что важнейшая общая задача всей Украины и всего мира — сохранить жизнь защитников Мариуполя.

Для справки, Новоазовский и Оленевка — города Донецкой области. Оба города расположены на территории, контролируемой Россией.